Norse.ru - Скандинавия по-русски

Финские города вышли из гонки за титул Зеленой столицы Европы

Соревнование за получение звания Зеленой столицы Европы 2010 и 2011 годов еще не закончилось, но Хельсинки, Эспо и Тампере больше не участвуют в нем, так как эти три города не попали в финальную восьмерку лидеров. В общей сложности, в соревновании приняли участие 35 городов Европы.

Из скандинавского региона в восьмерку вошли Стокгольм, Копенгаген и Осло, города Германии Гамбург, Фрайбург и Мюнстер, а также столица Голландии Амстердам и британский город Бристоль.

Премию получит тот город, который непрерывно стремится к улучшению экологического состояния окружающей среды и продолжает развивать экологические технологии, а также развивает программы по оздоровлению общества и улучшению качества жизни горожан.

Для участия в соревновании города должны были предоставить информацию об уровне загрязнения, мерах, предпринимаемых для защиты окружающей среды, о совокупной площади озелененных территорий, энергетическом обеспечении и т.д.

С помощью этого конкурса Европейская комиссия хочет напомнить странам, что четверо из пяти европейцев живут в городах, и что улучшать городскую среду можно различными методами.

Также Европейская комиссия обещает, что город-победитель получит всемирную известность.

Идея присуждения титула Зеленой столицы Европы была предложена бывшим мэром Таллина Юрий Ратас (Jüri Ratas) два года назад.

Город-победитель будет определен следующей весной.


Источник: http://norse.ru/news/200811062046.html