Norse.ru - Скандинавия по-русски

2011 год в Норвегии станет годом знаменитых полярников

В Норвегии полным ходом идут приготовления для празднования года норвежских полярников Нансена (Nansen) и Амундсена (Amundsen) в 2011 году. Новые поколения должны помнить героев Норвегии, исследовавших территории Арктики и Антарктики.

В 2011 году пройдет ровно 100 лет с того момента, когда Роальд Амундсен водрузил норвежский флаг на Южном полюсе. Также этот год станет 150й годовщиной со дня рождения Фритьофа Нансена, исследователя, посвятившего свою жизнь изучению Арктики и предпринявшего ряд грандиозных походов в далекие земли, где царствует снег и лед.

В программу празднования включены разнообразные проекты. Лив Арнесен (Liv Arnesen) поведет экспедицию, состоящую из женщин из разных стран, к Южному полюсу. Будет реставрирован дом Фритьофа Нансена на Шпицбергене. А город Тромсё (Tromsø) будет чествовать местного героя Хелмера Хансена (Helmer Hanssen), который принял участие в экспедиции по покорению Южного полюса под руководством Амундсена.

«Празднование будет захватывающим и полным сюрпризов», - говорит Ян Гуннар Винтер (Jan-Gunnar Winther), глава Полярного института Норвегии, в интервью ежедневной газете Aftenposten.

Он полагает, что полярные экспедиции, которые возглавляли великие исследователи, забывать нельзя. Молодые поколения должны знать об этих событиях и роли норвежцев.

Источник: http://norse.ru/news/200810312040.html