Norse.ru - Скандинавия по-русски

Премьер-министр Финляндии надеется, что вопрос об иммигрантах не станет разменной монетой в финской политике

Воскресные муниципальные выборы определили две наименее популярные партии. Это партия центристов и социал-демократическая партия.

Что самое удивительное, обе партии потеряли поддержку в тех регионах, где они всегда пользовались наибольшей популярностью. Самым главным их конкурентом как в больших городах, так и в сельских районах стала партия Истинные Финны (True Finns).

Что же повлияло на такое положение дел?

Премьер-министр страны Ванханен (Vanhanen) надеется, что таким успехом популистская партия Истинные Финны пользуется не из-за того, что главным ее стремлением является вопрос ужесточения иммиграционной политики страны.

«Мне очень хочется верить, что у нас не стартует политическое движение по ужесточению иммиграционной политики, как во многих европейских странах. Финляндия нуждается в иммигрантах трудоспособного возраста».

Профессор Эмеритус Туомо Мартикайнен (Emeritus Tuomo Martikainen) заявил в интервью газете Helsingin Sanomat, что победа Истинных Финнов означает прорыв правого популизма, а главным вопросом становятся иммиграционная политика и ужесточение условий для иммигрантов.

Политологи советуют правительству попытаться дать понять партии Истинные Финны, что прекращение обсуждения вопросов иммиграции не станет причиной исчезновения партии с политической арены.
Источник: http://norse.ru/news/200810302038.html