Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Швеции выживает почти 90% больных, страдающих от рака груди

Девять из десяти женщин в Швеции, страдающих от рака груди, смогут победить болезнь, согласно данным нового отчета.

Тенденция позитивна, но шведское общество по борьбе с раком заявляет, что даже большее количество женщин сможет выжить, если советы графств выделят больше средств на маммографию.

Двадцать лет назад выживали 87% женщин, страдающих от рака груди. На сегодняшний день эта цифра составляет 87,4%, согласно данным общества по борьбе с раком и статистическим данным Национального Совета здравоохранения и благополучия (Socialstyrelsen).

«Мы не оставим борьбу, пока не добьемся положительных результатов. В настоящее время погибает более 10% больных», - сказала генеральный секретарь общества Урсула Тенгелин (Ursula Tengelin).

По её словам существуют 7 факторов, которые способствовали увеличению количества выживших.

Например, Швеция одна из первых ввела всеобщую обязательную процедуру маммографии, что позволяет обнаружить опухоли на самых ранних стадиях. Шведские больницы также имеют доступ к современным методам лечения болезни, а благодаря проведению ряда исследований, возросли знания населения о раке груди и его механизмах.

«Эти исследования очень важны для шведов, страдающих этим ужасным заболеванием. Доктора получают информацию из первых рук, и новые знания намного быстрее достигают системы здравоохранения, помогая совершенствовать её», - говорит Тенгелин.

Но возможность победить рак груди не одинакова в разных губерниях Швеции. Колебания отражены в различных коэффициентах выживаемости по регионам страны.
В Стокгольме наибольшие шансы для больных – 89,2%, за ним следуют Даларна (Dalarna) и Уппсала (Uppsala) в центральной Швеции.

Последней же в списке по уровню выживаемости за последние пять лет находится Блекинге (Blekinge) в южной Швеции, где коэффициент выживаемости больных раком груди составляет 85%.
Источник: http://norse.ru/news/200810282034.html