Norse.ru - Скандинавия по-русски

Происхождение финнов восточных и западных регионов значительно различается!

Разница в происхождении жителей восточной и западной Финляндии намного больше, чем между некоторыми народами Европы.

Исследование, проведенное университетом Хельсинки и опубликованное в научном журнале PLoS ONE, показывает , что англичане и немцы более близки по происхождению, нежели финны восточных и западных регионов страны.

Эти различия объясняются демографической историей страны. Территория Финляндии начала осваиваться людьми относительно поздно, и малочисленность популяции, а также её изолированность стали причинами обособления финнов от других европейских наций. Также исследование показало, что основные генетические корни финнов находятся в Центральной Европе.

Один из исследователей, Туули Лаппалайнен (Tuuli Lappalainen), заявляет, что восточное влияние составило менее, чем одну десятую финских генов.

Различия генетических образцов внутри Финляндии зависят не только от географических границ. Например, Северная Остробосния (North Ostrobothnia), находится на западе страны, а у большинства жителей этого региона набор генов, преобладающих в восточных областях. И не удивительно: исторически сложилось так, что эта территория заселялась пришельцами с востока.

Результаты исследования также говорят о том, что генетический состав внутри регионов страны в основном однообразен.

В исследовании принимали участие около 1000 финнов, шведов, немцев и англичан.

Как говорят руководители проекта доктор Пэйви Лахермо (Päivi Lahermo) и профессор Юха Кере (Juha Kere), информация о происхождении имеет огромное значение в поиске средств для лечения многих заболеваний.
Источник: http://norse.ru/news/200810272033.html