Norse.ru - Скандинавия по-русски

Мобильные телефоны помогут определить основные маршруты передвижения жителей Копенгагена!

Копенгаген собирается использовать мобильную связь для того, чтобы решить проблему неуклонно растущей интенсивности дорожного и пешеходного движения.

По мнению городских властей, перехват сигналов мобильных телефонов поможет определить, в какой момент времени горожане проходят по той или иной улице. Таким образом, полученная информация будет использоваться для создания более гибких и эффективных схем дорожного движения.

Работающий телефон испускает сигнал, который регистрируется центральным информационным центром сотовой связи телекоммуникационной компании TDC. Следование сигналу отобразит маршрут движения человека по городу.

«Нам интересно знать, как жители используют город, по каким улицам движутся основные потоки пешеходов, какие маршруты наиболее популярны среди велосипедистов и как используется общественный транспорт», - говорит Клаус Юль (Claus Juhl), директор городского экономического комитета в интервью DR. - «Обладая этой информацией, мы сможем сделать правильные инвестиции в улучшение планирования дорожных схем города».

Юль сказал, что данные будут полезны, к примеру, в выявлении тех участков, где есть необходимость в дополнительных автобусах и электричках, и в определении количества стоянок для велосипедов, которые следует установить в какой-либо зоне.

Проект основывается на изобретении под названием «Реальное Время» (Real Time), разработанном Массачусетским университетом технологий в США. Городские власти уверяют, что при сборе данных будут строго соблюдаться конфиденциальность и анонимность.
Источник: http://norse.ru/news/200810232030.html