Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведские археологи нашли деревянные артефакты эпохи железного века

При проведении раскопок неподалеку от планируемого строительства нового шоссе археологи обнаружили уникальные деревянные артефакты. Эти предметы материальной культуры, созданные человеком, оказались самыми древними из числа подобных находок на территории Швеции, их возраст составляет около 1700 лет.

Находка была обнаружена рядом с городом Альванген (Älvängen) в западной части страны. Она помогает нам представить, как фермеры этого региона жили в пору железного века.

«Мы уже нашли сотни деревянных предметов, включая деревянное колесо. И благодаря новому открытию, мы расширили наше представление о том, как жили люди того времени», - сказал Бенгт Нордквист (Bengt Nordqvist), археолог комитета по сохранению культурного наследия Швеции (Riksantikvarieämbetet), в интервью информационному агентству TT.

Раскопки в области обнаружения новой находки начались в связи с планами Бюро общественных дорог Швеции (Vägverket) расширить участок шоссе E45.

Эта территория раньше была единственным местом, где море соединялось с системой внутренних озер, в число которых входит озеро Венерн (Vänern), одно из самых больших озер в Швеции. Таким образом, эта местность всегда привлекала поселенцев и торговцев, со времен каменного века вплоть до наших дней.

Деревянные артефакты были найдены в сырой и лишенной кислорода глине, что потребовало от археологов принять дополнительные меры предосторожности при извлечении объектов.

Раскопки продолжают вестись севернее места находки, на местах, где в древности были поселения эпохи каменного и бронзового веков.
Источник: http://norse.ru/news/200810232029.html