Norse.ru - Скандинавия по-русски

Всех посетителей норвежского архипелага Шпицберген попросят предъявить паспорт

Норвежский министр юстиции удивил даже собственных коллег, когда заявил, что в скором времени все посетители островов архипелага Шпицберген будут проходить паспортный контроль. Это решение не популярно среди жителей страны.

Как министерство иностранных дел, так и полицейские службы северного города Тромсё (Tromsø) считают, что паспортный контроль при посещении архипелага абсолютно ни к чему.

«Наш главный аргумент – тот простой факт, что Шпицберген – это часть государства Норвегия», - говорит Карстен Клепсвик (Karsten Klepsvik), представитель министерства иностранных дел в интервью норвежскому каналу NRK. – «Нежелательно, чтобы людям приходилось предъявлять свои паспорта, когда они путешествуют в пределах страны».

Управляющий архипелага говорит, что он поддерживает решение о введении режима паспортного контроля на территории острова, но шеф полиции в Тромсё утверждает, что это новшество потребует больших ресурсов и совершенно нецелесообразно.

Целью паспортного контроля является уменьшение вероятности незаконного пересечения границ страны преступниками и террористами. Но шеф полиции заявляет, что на территории архипелага возникновение подобных ситуаций маловероятно.

А тем временем министр юстиции утверждает, что Шпицберген – особая административная единица, подведомственная Норвегии – формально не включена в Шенгенскую зону, жители которой могут без паспортов пересекать границы государств – участников Шенгенского соглашения, хотя сама Норвегия является частью этой зоны.
Источник: http://norse.ru/news/200810222028.html