Norse.ru - Скандинавия по-русски

В скором времени университеты Швеции начнут получать прибыль от своей научной деятельности

Шведское правительство приняло решение, что несколько колледжей и университетов Швеции вскоре получат деньги для создания исследовательских бюро, целью которых станет оказание помощи научным работникам в продвижении своих открытий и превращении их в источники получения прибыли.

Нововведение поможет исследователям в приобретении патентов и лицензий, как обещают министр высшего образования и науки Ларс Лейонборг (Lars Leijonborg) и министр промышленности и торговли г-жа Мод Улофссон (Maud Olofsson) в интервью газете Svenska Dagbladet (SvD).

«Научно-исследовательские институты играют важную роль и являются связующим звеном между научными учреждениями и производственными компаниями. Увеличивая ресурсы и совершенствуя организацию управления, мы создаем условия для появления в Швеции вузов, престижных для студентов всего мира», - говорят эти два министра.

В статье представлены предварительные планы некоторых программ, которые будут включены в новый государственный закон о вузах.

Целью нового законопроекта является «усиление позиций Швеции как страны с развитой научной базой и укрепление конкурентной способности экономики государства в условиях мирового процесса глобализации».

Успех Швеции в коммерциализации инноваций, в свою очередь, создаст большее количество рабочих мест, заявляют Улофссон и Лейонборг.

Таким образом, инвестиции в разработку новых открытий возрастут, а государственное управление университетами изменится. Вследствие этого вырастут требования, предъявляемые к школам, и усилится их интеграция в деловые и общественные круги.
Источник: http://norse.ru/news/200810222027.html