Norse.ru - Скандинавия по-русски

Мировой кризис ощутимо ударил по шведскому рынку недвижимости

Влияние мирового финансового кризиса на рынок недвижимости Швеции проявилось в снижении цен на жилье.

Резкий экономический спад в период с июля по сентябрь этого года больше задел владельцев квартир, нежели домов, а также тех, кто проживает на территории Стокгольма и области.

Согласно опросу, проведенному государственной ипотечной компанией SBAB, агенты по продаже недвижимости говорят, что цены на жилье будут продолжать падать в городах Швеции.

Положение дел таково, что финальная цена продажи жилых помещений зачастую оказывается ниже рекламируемой, так как количество потенциальных покупателей значительно сократилось.

3 из 4х опрошенных риэлторов считают, что в основном кризис отрицательно сказался на торговых операциях с квартирами. Но 6 из 10 опрошенных уверены в том, что негативное влияние кризиса на куплю-продажу домов ничуть не меньше, и рекордное количество агентов по недвижимости сообщает, что цены на дома значительно снизились во время третьего квартала.

Данные получены компанией SBAB в результате опроса 210 агентов в Стокгольме, Гетеборге (Gothenburg) и Мальмё (Malmö) в период с 25 сентября по 8 октября.
Источник: http://norse.ru/news/200810212026.html