Norse.ru - Скандинавия по-русски

Ураган обрушился на Норвегию

Как и предсказывали в понедельник, первая буря этой осени разразилась в западной и южной частях Норвегии. Синоптики предупреждают, что грозовые тучи продолжают собираться над морем, а значит, ждать продолжения штормового сезона осталось недолго.

Штормовой ветер поднялся и в Осло. Каких-либо серьезных повреждений не последовало: пришвартованные лодки остались на своих местах, хотя некоторые небольшие суда все же захлестнуло водой. Ветер бушевал всю ночь, но уже к утру вторника из-за облаков выглянул кусочек голубого неба.

Западному и южному районам страны повезло меньше. Ветер был такой силы, что опрокинул автобусную остановку в Кристиансанд (Kristiansand), а недалеко от города Отта (Otta) со склона на трассу обвалился большой участок намокшей земли, заблокировав движение.

По-настоящему штормовая погода, согласно прогнозам, начнется с четверга. «Сейчас над морем формируется центр нового шторма, он будет двигаться в том же направлении», - говорит метеоролог Сири Виберг (Siri Wiberg). «На побережье ожидаются штормовые ветры, а в горах – грозы».

Так как вчерашний шторм пришел с юга, температура воздуха необыкновенно высокая – около 10 градусов. По прогнозам в пятницу температура снизится на 5 градусов.
Источник: http://norse.ru/news/200810212025.html