Norse.ru - Скандинавия по-русски

Миграционный Совет Швеции обратился к зарубежным консультантам за помощью

Миграционному Совету Швеции (Migrationsverket) не удалось собственными силами сократить срок рассмотрения дел политических беженцев до шести месяцев, и потому он был вынужден обратиться в McKinsey, международной фирме по оказанию консультативных услуг.

«Подобное решение уникально для шведского правительства. И отношение к нему двоякое: одни всецело одобряют, а другие заявляют, что мы могли бы справиться собственными силами. Я буду рад принять участие в обсуждениях», - сказал генеральный директор Миграционного Совета Дан Элиассон (Dan Eliasson) в интервью газете Dagens Nyheter.

Средний срок ожидания решения по вопросам беженцев, просящих предоставления политического убежища в Швеции, составляет девять месяцев, несмотря на то, что Миграционный Совет с переменным успехом пытался сократить этот период.

«Но если бы Миграционный Совет работал в условиях конкурентного рынка, столь долгий срок ожидания решения заставил бы многих беженцев отправиться в иное место. Такое положение вещей вскоре изменится», - пообещал Элиассон.

Пригласить консультантов из-за рубежа для того, чтобы провести одну из основных государственных реформ, - необычный шаг для департамента правительства Швеции, пишет Элиассон. Совет уверен, что все издержки окупятся с лихвой высокой эффективностью достигнутых целей.

Решение получило поддержку министра по делам иммиграции Тобиаса Билльстрёма (Tobias Billström).

«Я положительно оцениваю этот шаг. Надеюсь, теперь ситуация изменится. Правительство решило, что максимальный период ожидания должен составлять не больше, чем шесть месяцев, и Совет обязан принять любые меры для достижения этой цели. А так как обращение за помощью к консультанту – часть работы по решению этой проблемы, то я приветствую это начинание», - завил Билльстрём информационному агентству TT.

McKinsey – всемирная компания по предоставлению консультативных услуг. Она взаимодействует со многими лидирующими фирмами мира и правительствами, а также с некоммерческими организациями.
Источник: http://norse.ru/news/200810202024.html