Norse.ru - Скандинавия по-русски

Премьер министр Финляндии Ванханен: Развитие климатических технологий поможет преодолеть экономический кризис

Премьер-министр Финляндии Матти Ванханен считает, что развитие климатических технологий – это путь воскрешения экономики страны. Во время интервью на канале YLE Ванханен заявил, что, несмотря на кризисное состояние финансового рынка, стране необходимо твердо придерживаться основного курса климатической программы, утвержденной ЕС.

Ванханен напомнил, что во время экономического спада 1990х годов Финляндия активно инвестировала научные исследования, особенно мобильные технологии.

«Это был способ выбраться из финансового кризиса, а сейчас немедленного инвестирования требуют вопросы, связанные с климатическими технологиями, такие как возобновляемая энергия, рациональное её использование и технологии эффективного использования энергии», - сказал Ванханен.

Премьер-министр также подчеркнул, что меры, утвержденные Евросоюзом, станут центральным фактором по борьбе с наступающей угрозой изменения климата.

В четверг Ванханен вернулся с двухдневного саммита Евросоюза в Брюсселе, на котором основное внимание уделялось международному финансовому кризису и глобальному потеплению.

Некоторые государства Восточной Европы и Италия полагают, что нынешнее стесненное положение многих государств, которые находятся под влиянием финансового кризиса, и увеличение темпов безработицы, станут препятствиями в выполнении амбициозных планов Евросоюза по ограничению выброса вредных веществ в атмосферу.
Источник: http://norse.ru/news/200810182021.html