Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Швеции женщинам на рабочих местах приходится несладко

Каждая пятая женщина-менеджер в Швеции подвергается дискриминации по половому признаку, в то время как только 3% мужчин-менеджеров притесняются по той же причине.

Чаще всего дискриминация женщин проявляется в рабочих коллективах преимущественно мужского состава, и каждая четвертая женщина становится объектом приставаний со стороны начальства и коллег.

Эти данные, опубликованные в среду, были получены в результате исследования, проведенного статистической службой Швеции (SCB) по заказу организации работников Unionen.

Недавно избранный председатель организации Unionen Сесилия Фальберг (Cecilia Fahlberg) прокомментировала результаты исследования в статье газеты Dagens Nyheter.

«Можно с уверенностью утверждать, что доминирующее положение мужчин в управленческой сфере создает ситуацию, при которой доступ женщин в эту сферу максимально затрудняется. Исследование показало, что женщины-менеджеры хотят изменить сложившуюся ситуацию и ввести новый стиль управления», - заявляет Фальберг.

Данные основываются на интервью с 800 менеджерами частного бизнеса в рамках исследований трудовых ресурсов, проводимых службой SCB. Не уточняется, сколько человек из опрошенных - женщины.
Источник: http://norse.ru/news/200810152017.html