Norse.ru - Скандинавия по-русски

Зарубежные инвесторы продолжают вкладывать деньги в энергетические отрасли Исландии

Группа иностранных инвесторов энергетических отраслей встретилась с владельцами фирмы Reykjavik Energy в конце прошлой недели. Главный вопрос обсуждения - возможность инвестирования исландской энергетической отрасли, сообщает MBL.is. Ведь Исландия известна своими запасами возобновляемых источников дешевой гидро- и геотермальной энергии.

Энергетические компании Исландии заявляют, что финансовый кризис в стране не оказал заметного влияния на интерес зарубежных инвесторов к энергетической промышленности страны гейзеров. Возможно, ослабление национальной валюты создаст новые перспективы развития этой отрасли.

«Я думаю, что далеко не все потеряли интерес к инвестированию внебанковского сектора Исландии», - говорит Хьёрлейфур Б. Кваран (Hjorleifur B. Kvaran), директор компаний Reykjavik Energy и Reykjavik Energy Invest.

«В настоящее время люди делают деньги здесь, в Исландии», - заявил Асгейр Маргеирсон (Asgeir Margeirsson) директор энергетической компании Geysir Green Energy. «Ведь в результате кризиса расходы в Исландии стали значительно ниже, а это - одна из причин повышенного интереса к инвестированию».
Источник: http://norse.ru/news/200810142016.html