Norse.ru - Скандинавия по-русски

80% населения Швеции ощутило влияние финансового кризиса

Около 80% жителей Швеции заявляют, что они ощутили эффект мирового финансового кризиса на себе, согласно исследованию проведенному шведским обществом по страхованию жизни SEB Trygg Liv.

Однако только каждый десятый опрошенный говорит, что кризис повлиял на его финансовое положение в значительной степени, тогда как 70% участников опроса считают, что до сих пор влияние было умеренным или не очень заметным, сообщает газета Dagens Nyheter (DN).

Анкетирование также показывает, что в среднем каждый третий швед отложил значительные покупки, вроде автомобиля и бытовой техники, на неопределенный срок, тогда как 22% предполагают сократить ежедневные расходы на продукты питания и повседневные нужды.

«Шведы достаточно философски отнеслись к финансовой нестабильности. Большая часть полагает, что кризис оказал лишь незначительное внешнее воздействие, и не считает эту ситуацию катастрофой», - сказал Йенс Магнуссон (Jens Magnusson), экономист службы SEB, в интервью газете DN.

Две трети опрошенных полагают, что данный экономический спад на финансовых рынках повлияет на уровень их пенсий в будущем, тогда как большинство участников анкетирования, уже достигших пенсионного возраста, не думают, что кризис окажет ощутимое влияние на размер их пенсии.

«Вот здесь пенсионеры могут ошибаться. Видимо, большинство из них не осведомлено о том, что уровень государственных пенсий находится в тесной зависимости от экономического благосостояния страны даже после того, как они вышли на заслуженный отдых», - сказал Магнуссон.

10% опрошенных заявили, что они планируют уменьшить размер ежемесячно откладываемых сбережений, тогда как 12% заявили, что кризис заставил их задуматься об увеличении своих сбережений на «черный день». А 15% опрошенных заявили, что планируют сократить свои расходы на путешествия.

Анкетирование проводилось по телефону, в нем приняло участие 1000 шведов, инициатор мероприятия - фирма по опросу общественного мнения Demoskop.
Источник: http://norse.ru/news/200810132014.html