Norse.ru - Скандинавия по-русски

Спад экономики Исландии – благо для иностранных туристов

На сегодняшний день туристический маршрут в Исландию стал одним из самых экономичных. И все благодаря быстрому падению курса исландской кроны. Это мнение британских СМИ, как сообщает Visir.is.

Эксперты по туристической индустрии Исландии в ближайшее время ожидают увеличения потока посетителей в страну, так называемого туристического бума.

Хорошо известно, что Исландия когда-то была одной из самых дорогих стран для посещения в Европе, но времена меняются. Вслед за серией обвалов курса национальной валюты страны, цены в ресторанах и отелях можно сравнить с ценами на сезонных распродажах.

Комната в невероятно модном отеле 101 Hotel сейчас обходится британским туристам в 164 фунта, тогда как в прошлом месяце эта цена составляла 265 фунтов. Подобным образом обстоят дела с ценами на основные блюда в лучшем ресторане Domo: она снизилась в среднем на 30%. А цена за пинту пива упала с 5.60 до 3.50 фунтов.

И принимая во внимание то, что недорогая авиакомпания страны Iceland Express предлагает дешевые билеты в Исландию из 19 городов Европы (из 6 – во время зимнего сезона), сейчас самое подходящее время посетить страну!

За покупками в Исландию?

Одним из побочных эффектов недавнего обвала исландской кроны может быть то, что иностранцы направятся в Исландию закупать подарки к Рождеству, сообщает датская газета Jyllands-Posten.

Согласно наблюдениям Financial Times, на протяжении многих лет жители Исландии отправлялись за рождественскими покупками в Копенгаген, Лондон и Осло, но обесценивание кроны может изменить ситуацию коренным образом. Говорят, что ухудшение экономической ситуации уже оказало влияние на ночную жизнь Рейкьявика: многие популярные бары и рестораны города остаются полупустыми, сообщает MBL.is.
Источник: http://norse.ru/news/200810092010.html