Norse.ru - Скандинавия по-русски

Отменено решение о введении запрета на движение грузового транспорта в центре Копенгагена

Недавнее исследование показало, что запрет на движение грузовиков в центре Копенгагена не будет способствовать повышению безопасности велосипедистов.

Муниципальный совет Копенгагена оставил свои замыслы о запрещении движения грузового автотранспорта в центре столицы после того, как недавнее исследование доказало, что в конечном итоге нововведение приведет к возрастанию опасности для велосипедистов, которые передвигаются за пределами зоны ограничения, сообщает газета Berlingske Tidende.

Согласно данным независимого отчета, запрет на движение грузовиков, вес которых превышает 18 тон, в центральной части города станет причиной того, что грузовики ежегодно будут совершать на 400 000 поворотов направо больше, чтобы достичь пункта назначения. А повороты направо – это главная причина гибели велосипедистов на дороге.

Г-жа Ритт Бьеррегард (Ritt Bjerregaard), мэр города, и Клаус Бондам (Klaus Bondam), заместитель директора департамента по техническому обеспечению и экологической безопасности были в конфликте с компаниями по грузоперевозкам по поводу планируемого нововведения, которое должно было вступить в силу с 1го февраля 2009 года. Совет юристов города предупредил, что введение этого запрета не сможет обеспечить реальные условия безопасности и выльется в многочисленные иски со стороны компаний-грузоперевозчиков.

«Нам просто нужно найти иной выход из ситуации в сотрудничестве с экспертами и индустрией грузоперевозок. Необходимо прийти к такому решению, которое помогло бы предотвратить гибель велосипедистов при потенциально опасном правом повороте транспорта», - заявил Бондам.
Источник: http://norse.ru/news/200810072007.html