Norse.ru - Скандинавия по-русски

Правительство Норвегии планирует ликвидировать безработицу в стране в следующем году

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг полагает, что проект бюджета на 2009 год составлен таким образом, что безработица в стране будет ликвидирована, а государство постарается обеспечить высокий уровень всеобщего благосостояния.

Столтенберг полагает, что основную часть денег правительство использует на решение самых важных задач.

«Мы улучшаем состояние сети автомобильных и железных дорог. В том числе идет модернизация школ, спортивных комплексов, совершенствуется уровень медицинского ухода и лечения», - говорит Столтенберг.

Премьер-министр говорит, что правительство усиливает государственный сектор экономики за счет значительного снижения различных налогов.

Столтенберг опровергает критику оппозиционных сил, которые заявляют, что бюджет недостаточно хорошо спланирован, чтобы противостоять трудностям, вызванным мировым финансовым кризисом.

«Мы полагаем, что бюджет составлен достаточно гибко, чтобы адаптироваться к той ситуации, в которой находится экономика страны в настоящее время. К тому же проект предусматривает использование обходных маневров, и выбор пути будет зависеть от ситуации. При составлении бюджета мы преследовали цель обеспечить высокий уровень занятости в стране», - говорит Столтенберг.
Источник: http://norse.ru/news/200810072006.html