Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведские археологи обнаружили остатки фундамента церкви эпохи викингов

Фундамент церкви эпохи викингов и останки женского скелета были найдены вблизи кладбища при церкви в Леннесе (Lännäs) рядом с городом Эребру (Örebro) в центральной Швеции.

«Это уникальная находка», - заявил Бо Аннусвер (Bo Annuswer), представитель национального совета по сохранению культурного наследия (Riksantikvarieämbetet) в интервью газете Nerikes Allehanda.

«Церкви, которые мы находили раньше, были сильно разрушены. А этот фундамент сохранился так хорошо, что можно с уверенностью определить, где находилось само здание церкви, а где - кладбище. Столь неповрежденный археологический памятник – большая редкость».

Церкви такого типа, широко распространенные в средние века в северной Европе, имели деревянный каркас, а стены были выполнены из вертикальных деревянных планок.

Раскопки этой церкви начались в конце лета после того, как остатки её фундамента были обнаружены во время поиска подходящего места для строительства нового церковного прихода.

Предполагается, что церковь была построена в XI в. Эта находка вызвала множество вопросов у археологов. Например, каков социальный статус женщины, чьи останки были обнаружены на месте раскопок.

«Далеко не каждый удостаивался чести быть захороненным в церковных чертогах, а только особые персоны. В наши дни в пределах церкви хоронят лишь духовных пастырей. Простые прихожане находят свое последнее пристанище на церковном кладбище», - сказал Аннусвер.

Он также добавил, что это открытие прольет свет на многие вопросы, связанные с церквями и кладбищами той эпохи.

«Столь хорошо сохранившийся исторический объект освещает особенности обряда захоронения тех времен», - сказал он.

Источник: http://norse.ru/news/200810062004.html