Norse.ru - Скандинавия по-русски

Безработица в Норвегии набирает темпы

Новые данные департамента социального обеспечения Норвегии указывают на увеличение числа безработных в стране. И чиновники заявили, что они готовы к новому экономическому спаду.

В четверг представители департамента социального обеспечения (NAV) доложили, что в сентябре было зарегистрировано 42 000 лиц, не имеющих работу. Это количество составляет лишь 1.7% всей рабочей силы Норвегии, но беспокойство вызывает тот факт, что эта цифра увеличилась с августа на 1000 человек.

«Особенно быстрыми темпами безработица растет среди строительных рабочих», - заявил Тор Сагли (Tor Saglie), представитель NAV. – «Так же наблюдается небольшое возрастание числа безработных в промышленной сфере».

Уровень безработицы в Осло составляет 2.3%, и этот показатель относительно низок по сравнению с прошлогодним. Но увеличение с августа количества безработных может быть сигналом приближающегося экономического кризиса.

Премьер-министр Йенс Столтенберг (Jens Stoltenberg), намеревающийся представить новый бюджетный план правительства на следующей неделе, говорит о том, что бюджет на следующий год спроектирован с учетом возможного неблагоприятного внешнего влияния. «Если темпы международного развития будут слабее, чем мы планировали при составлении бюджетного плана на 2009 год, то в нем уже предусмотрены возможности выделения денежных средств на дополнительные расходы», - сказал Столтенберг. К примеру, государственный сектор экономики может начать воплощать в жизнь проекты дорожного строительства и масштабные строительные проекты, и Столтенберг заявил, что правительство готово на все, чтобы поддержать жизнеспособность экономики страны. Он также утверждает, что план нового бюджета даст дополнительные возможности справляться с неожиданными ударами по экономике страны.

Министр финансов страны Кристин Халворсен (Kristin Halvorsen) на этой неделе провела множество экстренных совещаний с участием своих советников, для обсуждения сложившейся ситуации и поиска способов ее решения. Министр была информирована, что в этом году, в связи с понижением цен на нефть, доходы от продажи ресурсов значительно сократятся.

Мартин Сканке (Martin Skancke), директор департамента управления активами министерства финансов, признал публично, что текущие отчеты об инвестициях мрачны. Однако, не стоит пока терять надежду на то, что цены на нефть могут снова возрасти. В этом случае экономика Норвегии окажется вне угрозы.
Источник: http://norse.ru/news/200810031998.html