Norse.ru - Скандинавия по-русски

Главная дорога Копенгагена закрывается

С этой среды одна из главных городских артерий, улица Норребро (Nørrebro), располагающаяся в северной части центрального Копенгагена, закрывается для проезда автомобилей, владельцы которых живут за городом и используют эту дорогу для того, чтобы сократить свой путь в офис.

Те автомобилисты, которые работают на этой улице, будут беспрепятственно пользоваться правом проезда по ней, также как и автобусы, пешеходы и велосипедисты. Остальные смогут добраться в центр города, пользуясь объездными дорогами.

По приблизительным оценкам, трехмесячное ограничение движения должно сократить поток машин на этой улице на 40-50%. Главными целями нововведения является уменьшение количества дорожных пробок в этом районе и сокращение выброса вредных веществ.

Совет округа, в ведении которого находится улица Норребро, одобряет решение, принятое муниципалитетом.

«Интенсивное дорожное движение – это одна из главных проблем на улице Норребро. Ведь недавно выяснилось, что 20% машин используют эту улицу как кратчайший маршрут до своего места работы, а в итоге здесь образуются огромные пробки. И поэтому если такие автомобилисты будут выбирать другие маршруты - мы достигнем своей цели», - заявил председатель совета Анкер Педерсен (Anker Pedersen) в интервью каналу DR.
Источник: http://norse.ru/news/200810011995.html