Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Норвегии выпал первый снег!

По календарю за окном разгар осени, но, как известно, у природы собственный календарь. Подтверждение тому – сегодняшний снегопад в горах на юге страны. Этой ночью температура воздуха резко понизилась, давление упало, и вскоре пошел снег. Высота покрова на некоторых участках составила 10 см.

Эту неделю огромное количество норвежцев проводят в горах, так как почти во всех школах начались ежегодные осенние каникулы. Многие отдыхающие планировали побродить по горам и поохотиться, наслаждаясь осенними пейзажами, но сегодняшнее утро оказалось по-настоящему зимним.

В Устаосет (Ustaoset), что рядом с плато Хардангер (Hardanger Plateau), западнее горнолыжного курорта Гейло (Geilo), выпало 10 см снега. Автолюбителей такие погодные условия застали врасплох, ведь мало кто был готов к гололедице на дороге, связывающей Гейло и Берген.

С утра снегоуборочным машинам пришлось в срочном порядке очищать шоссе 40, которое проходит через Дагалифьелет (Dagalifjellet).

Снег припорошил и горы, где находится лыжный курорт Хемседаль (Hemsedal). «В течение последних ночей почва сильно подмерзала, а с утра на дорогах был жуткий гололед», - сказала Хильда Хэген, работающая в Хемседале. Она сообщила, что в среду утром температура была нулевая, и в долине шел снег. Согласно расписанию, лыжный сезон здесь должен открыться 14го ноября. Но если условия позволят, сезон начнется раньше.

На курортах Страндафьелет (Strandafjellet) и Гаустаблик (Gaustablikk) также шел снег на этой неделе, и по прогнозам синоптиков снегопады продолжатся.
Источник: http://norse.ru/news/200810011994.html