Norse.ru - Скандинавия по-русски

Норвегия собирается вложить огромные средства в производство экологически безопасной энергии

Несмотря на богатые запасы нефти, страна стремится осуществить свой вклад в охрану окружающей среды, и правительство намеревается активно инвестировать экологические проекты, целью которых является развитие источников альтернативной энергии. Средства будут получены из стабилизационного фонда, созданного благодаря продаже энергетических ресурсов.

Норвегия – один из главных поставщиков топливных ресурсов Европы, поэтому национальной задачей страны становится помощь в сокращении выбросов вредных веществ в атмосферу. Ведь в настоящее время главной целью всего мира является рациональное использование природных ресурсов и сохранение окружающей среды.

Заместитель министра финансов Генриетта Вестхрин (Henriette Westhrin) на недавней конференции, посвященной вопросам экологически чистых видов энергии, заявила: «Мы надеемся, что в скором времени крупные инвесторы начнут финансировать экологические проекты, проводимые по инициативе правительств».

Норвежские банки, которые обеспечивают сохранность стабилизационного фонда, имеют иную точку зрения на то, как эти средства следует использовать. Они не разделяют энтузиазма заместителя министра финансов по вложению средств от продажи газа и нефти в развитие альтернативных источников энергии. Вследствие этого в Норвегии формируется противостояние между сознательными гражданами и прагматичными банкирами. Но Генриетта Вестхрин твердо стоит на том, что у страны есть твердые обязательства по сохранению экологии.
Источник: http://norse.ru/news/200809301993.html