Norse.ru - Скандинавия по-русски

Гольфстрим никуда не исчезнет!

Гольфстрим – это теплое течение в северной части Атлантического океана. Именно этот поток теплых вод делает Норвегию и некоторые другие скандинавские страны пригодными для проживания. Согласно недавно полученным данным, Гольфстрим не угаснет в обозримом будущем, что противоречит более ранним теориям, заявляющим о возможности такого исхода.

Исследователи климатических условий подвергли сомнению научные работы, утверждающие, что течения становятся слабее. Ведь Гольфстрим с незапамятных времен несет теплые потоки на север через Атлантический океан, а холодные – на юг. И его исчезновение стало бы настоящей природной катастрофой!

Ориентировочно Гольфстрим берет свое начало от восточного побережья Южной Америки, затем двигаясь вдоль Мексиканского залива, что у берегов Северной Америки, проходит через весь Атлантический океан. Потом поток поворачивает на север, движется по направлению к Норвегии, огибает Исландию, а затем пускается в обратное путешествие.

Датский метеорологический институт (DMI) сообщает, что в соответствии с данными многих наблюдений, проведенных в течение последних лет, было выдвинуто предположение о том, что течение заметно ослабело и постепенно угасает. И возможной причиной этой тенденции называют глобальное потепление. Наблюдатели говорят о том, что поток холодных вод, текущих на юг, сократился в два раза.

В связи с этим группа ученых из Дании, Фарерских островов, Германии и Норвегии стали уделять более пристальное внимание Гольфстриму. И они пришли к заключению, которое добавило многим ученым-климатологам оптимизма.

«Конечно, нельзя сказать, что сила течений возросла и укрепилась за последние 50 лет, но неоспорим тот факт, что утверждения о скором исчезновении Гольфстрима необоснованны», - заявил Стефан Ольсен, представитель института DMI.

Исследователи использовали давно известные и новые технологии определения интенсивности течения. Тем не менее, Ольсен предупреждает, что изменения активности этих атлантических течений вполне возможны. В своей статье о проделанном исследовании Ольсен пишет: «Мы не можем утверждать с абсолютной уверенностью, что Гольфстрим будет всегда оставаться мощным течением, но вместе с этим не нужно ждать полного прекращения циркуляции теплых вод в Атлантическом океане в ближайшем будущем, как мы опасались».
Источник: http://norse.ru/news/200809291991.html