Norse.ru - Скандинавия по-русски

Охота на лосей в Норвегии считается прибыльным бизнесом

В Норвегии в минувший четверг открылся ежегодный сезон охоты на лосей. Миллионы крон были вложены охотниками-любителями в приобретение лицензий на отстрел, снаряжение и одежду. А все затраты сможет компенсировать высокая стоимость лосиного мяса.

По самым приблизительным оценкам, в одной только центральной Норвегии около 12 000 охотников отправятся в местные леса в надежде добыть ценный трофей, который часто называют «Королем леса». А голова лося станет украшением дома удальца.

В этом году государственные власти установили квоту на отстрел до 35 000 голов на всей территории страны, 8000 голов – только для центрального региона. Общая стоимость добытого мяса лося превысит 340 миллионов норвежских крон ($60 миллионов), как сообщает газета Adresseavisen города Тронхейм (Trondheim).

По средним оценкам, охотники центральной Норвегии потратили около 37 миллионов норвежских крон на приобретение снаряжения.

«Помимо денег, которые можно выручить за превосходное мясо, охота имеет большую общественную значимость», - заявил главный егерь графства Нур-Треннелаг (Nord-Trøndelag) Поль Харальд.

Сезон охоты на лосей продлится до 31го октября.
Источник: http://norse.ru/news/200809261989.html