Norse.ru - Скандинавия по-русски

Дания планирует построить еще одну оффшорную ветровую электростанцию

Недавно парламент Дании одобрил план строительства самой большой в стране ветровой электростанции, которая будет расположена в проливе Северного моря Каттегат (Kattegat) между полуостровом Ютландия (Jutland) и островом Анхольт (Anholt). Открытие электростанции планируется в 2012 году, ожидаемый объем производимой электроэнергии составит 400 мегаватт. Министерство климата и энергетики заявляет, что этого количества энергии хватит, чтобы обеспечить электричеством 400 000 домов в год.

В проливе установят от 100 до 175 ветряков. По данным ассоциации ветроиндустрии, в настоящее время в стране действует 5267 ветротурбин, 70% из которых расположены в Ютландии. В 2006 году ветровые электростанции вырабатывали 22% всего объема электроэнергии страны.

Якоб Лау Хольст (Jakob Lau Holst), директор ассоциации ветроиндустрии Дании (DWIA), заявил, что создание новых ветровых электростанций является приоритетной задачей страны. Это проходит в рамках задачи, поставленной Европейской Комиссией, об увеличении доли электроэнергии Дании, вырабатываемой ветротурбинами, до 30% к 2020 году. «В то же время мы не собираемся останавливаться на достигнутом. Мы будем продолжать увеличивать процент выработки экологически безопасной электроэнергии в стране, и делом покажем всему миру, что мы осуществляем свой вклад в охрану окружающей среды за счет уменьшения выброса вредных веществ в атмосферу», - добавил Holst.

Министр климата и энергетики Дании Кони Хедегаард (Connie Hedegaard) одобрил недавнее решение правительства, заявив: «Я счастлив, что все партии поддержали проект масштабного строительства ветротурбин. Очень важно, что абсолютное большинство поддерживает энергетическую политику страны, так как нет сомнений, что энергетическая задача сейчас является самой главной и трудной для Дании».
Источник: http://norse.ru/news/200809231982.html