Norse.ru - Скандинавия по-русски

Налогоплательщики Финляндии жалуются на высокие налоговые ставки

Размер налогов для людей со средним достатком в Финляндии намного выше по сравнению с другими европейскими странами.

Представители среднего класса в Финляндии платят на 1% больше, нежели в других странах Европы. И чем выше доходы, тем больше разница между размером финского и среднего по Европе подоходного налога. Контраст становится еще более заметным, если принимать во внимание не только европейские страны.

Данные были получены в результате недавнего исследования, проведенного ассоциацией налогоплательщиков Финляндии, под руководством главного экономиста ассоциации Яана Курьенойа (Jaana Kurjenoja). Цель проекта - сравнение систем налогообложения доходов в 18 западных индустриальных странах.

Главное требование ассоциации – уменьшение подоходного налога для всех социальных групп.

Курьенойа говорит, что, к сожалению, в Финляндии пока нет такой системы налогообложения, которая бы стимулировала предпринимательскую инициативу.

Результаты обзора указывают на то, что налоги в стране превышают ставки налогов в остальных странах Европы. Даже для социально незащищенного класса подоходный налог на 8% выше по сравнению с европейскими странами, участвующими в исследовании, и в среднем на 17% выше, чем в ряде неевропейских стран.

Наибольший интерес вызывает обнаруженный контраст в налогообложении представителей среднего класса Финляндии и Швеции.

Тогда как размер подоходного налога людей, имеющих минимальный доход, составляет 23% в обеих странах, то для представителей среднего класса в Швеции он ощутимо ниже! А лица с наиболее высоким уровнем достатка облагаются одинаковым подоходным налогом в обеих странах.

«Налогообложение среднего класса в Финляндии выше, чем в Швеции. Эта разница в последние годы заметно увеличилась», - заявил Курьенойа. – «И вследствие этого покупательная способность среднего класса в Швеции выше».

Согласно мнению ассоциации налогоплательщиков Финляндии, высокие налоги для среднего класса в стране уменьшают ее шансы стать лидирующей страной в международном рейтинге оптимальных налоговых систем.
Источник: http://norse.ru/news/200809231981.html