Norse.ru - Скандинавия по-русски

Шведское правительство собирается облегчить процесс трудоустройства для образованных мигрантов

Правительство Швеции планирует выделить 100 миллионов крон ($15 миллионов) на организацию образовательных курсов для мигрантов, имеющих ученую степень.

«Иногда говорят, что в Швеции самые образованные в мире водители такси. За рулем оказываются и хирурги и инженеры, не имеющие гражданства страны», - заявил министр высшего образования и науки Ларс Лейонборг (Lars Leijonborg).

«Мы не располагаем точными сведениями о том, насколько поговорка соответствует сегодняшней действительности, но с сожалением признаем тот факт, что в стране существует проблема игнорирования специалистов-иммигрантов».

В четверг Лейонборг совместно с министром интеграции и равноправия Ниамко Сабуни (Nyamko Sabuni) представили проект решения этой проблемы. Они предлагают вложить в дополнительное образование мигрантов 50 миллионов крон. Большая часть денег пойдет на организацию курсов для врачей и других специалистов в сфере здравоохранения.

«Принятие нашего финансового плана создаст все предпосылки для того, чтобы иностранные специалисты могли быстрее подыскать достойную работу, и это главная цель программы», - заявила Сабуни.
Источник: http://norse.ru/news/200809191978.html