Norse.ru - Скандинавия по-русски

Курс исландской кроны продолжает падать

Стоимость исландской кроны снизилась вчера на 2.52%– и это падение стало рекордным. Как сообщает Morgunbladid, все эксперты сходятся на том, что курс исландской кроны очень низок и вскоре он вновь поползет вверх.

Тем не менее, инвесторы не торопятся покупать исландскую валюту, так как пока никто не может предсказать, как будут развиваться события на финансовом рынке в ближайшее время.

«Скорее всего, курс кроны не повысится до тех пор, пока не стабилизируется зарубежный финансовый рынок. И пока в США будут сохраняться сегодняшние тяжелые условия для кредита, стоимость национальной валюты Исландии останется на прежней отметке», - заявил Торвардур Тьёрви Олавфссон (Thorvardur Tjörvi Ólafsson), экономист центрального банка страны.

Однако Аусгейр Джонсон (Ásgeir Jónsson), директор исследовательского отдела одного из крупнейших исландских банков Kaupthing, полагает, что стоимость исландской кроны повысится в самом ближайшем будущем.

На сегодняшний день стоимость 1 USD (доллар) составляет 94.52 ISK (исландская крона), 1 EUR (евро) – 133.92 ISK, 1 GBP (фунт стерлингов) – 169.66 ISK, а DKK (датская крона) стоит 17.95 ISK.
Источник: http://norse.ru/news/200809181977.html