Norse.ru - Скандинавия по-русски

Цены на квартиры в Швеции продолжают снижаться

Цены на квартиры в Швеции по-прежнему снижаются, но вместе с тем, стоимость домов продолжает расти, согласно новым статистическим данным.

В течение последних трех месяцев цены на квартиры в стране снизились на 3%, сообщает организация Mäklarstatistik, отслеживающая тенденции в сфере недвижимости.

А квартиры в центральном и старом Стокгольме подешевели на 4%. На сегодняшний день средняя цена квадратного метра в центральной части города составляет 51,210 крон ($7,538).

Стоимость квартиры в старом Гетеборге снизилась на 5%, тогда как стоимость жилья в центре города осталась прежней.

Цены на жилье в центральной и пригородной зонах Мальмё снизились на 3%.

С другой стороны, уровень цен на дома остаётся высоким: за последние три месяца он вырос на 3%.

Тенденции колебания цен на жилье в трех главных городах Швеции повлияли и на ценовую политику в сфере недвижимости по всей стране.

Петер Пюцеп (Peter Pütsep), глава агентства недвижимости Svensk Fastighetsförmedling, полагает, что цены на квартиры будут продолжать снижаться, но одновременно будет увеличиваться разница в ценах на жилые помещения разных категорий. Например, квартира в хорошем состоянии и располагающаяся в удобном месте будет стоить намного больше, чем менее привлекательные апартаменты.

Он также считает, что снижения цен на дома придется ждать недолго. «Дома – гораздо более неходовой товар, в отличие от квартир», - заявил Пюцеп.

Статистические сведения основываются на данных об объеме продаж 11 361 квартиры, 16 782 домов и 4 070 загородных домов в период с июня по август 2008 года.
Источник: http://norse.ru/news/200809161972.html