Norse.ru - Скандинавия по-русски

Привлекательность Швеции для бизнеса резко снизилась

Ежегодный обзор Doing Business, опубликованный международной финансовой корпорации (IFC), оценивает экономические условия для развития бизнеса в странах по 10 основным показателям.

В этом году Швеция передвинулась с 14го на 17е место в рейтинге, оказавшись на последнем месте среди стран Скандинавского полуострова.

В рейтинге представлены 180 стран мира. Главная цель – выяснить, насколько легко в какой-либо стране начать и развивать своё дело, оцениваются такие критерии, как требования правительства, налоги и возможность ведения сделок за рубежом.

Потеря Швецией своих прежних позиций частично обуславливается введением новых законов, регулирующих рынок труда в стране. Согласно им были установлены ограничения срока временного найма, сообщает газета Dagens Nyheter (DN). Раньше работодатели могли нанимать работников на временной основе на срок до трех лет. Теперь временная занятость не должна превышать двух лет.

«Но все же главная причина ухудшения условий для развития бизнеса в стране – это недостаточность реформирования. В других странах правительства куда расторопнее», - заявил представитель IFC Далия Калифа (Dahlia Khalifa) газете DN.

Первое место в рейтинге занимает Сингапур, за ним следуют Новая Зеландия и Соединенные Штаты Америки.

Среди европейских стран первое место принадлежит Дании, которая в общем рейтинге находится на пятом месте, за ней следуют Британия и Ирландия.

Норвегия на 10м месте, Исландия на 11м, а Финляндия на 14м.

Страны, в которых произошло значительное улучшение климата для предпринимателей, - это Азербайджан, Албания, Киргизия, Белоруссия, Сенегал, Буркина-Фасо, Ботсвана, Колумбия, Доминиканская республика и Египет.
Источник: http://norse.ru/news/200809101965.html