Norse.ru - Скандинавия по-русски

Премьер-министр Финляндии выдвинул идею создания города-сада на территории Хельсинки

В интервью газете Helsingin Sanomat премьер-министр Финляндии Ванханен (Vanhanen) сообщил, что в окрестностях Хельсинки находятся около 20 городов и муниципалитетов, из которых можно создать зелёные жилые микрорайоны со специально спланированным множеством парков и садов, вдали от промышленных предприятий. Подобная модель уже существует – это муниципалитет Эспоо (Espoo), который представляет комплекс живописных деревень с развитой инфраструктурой.

Премьер-министр не согласен с господствующим убеждением о том, что густонаселенные жилые районы могут образовываться только рядом с железнодорожными вокзалами и станциями метро. Он полагает, что многие предпочли бы жить в сельской местности, если создать все условия для комфортного проживания и обеспечить людей достойной работой.

Ванханену противостоит так называемая «бетонная партия», в которую входят бывший премьер-министр страны Пааво Липпонен (Paavo Lipponen - член социал-демократической партии), всегда говоривший о Хельсинки как о малонаселенном таёжном городке, и член городского совета столицы Осмо Соининвара (Osmo Soininvaara - представитель организации защитников окружающей среды), полагающий, что основное количество людей будет расселяться на территории в радиусе не более 1 км от ж/д вокзалов и станций метро.

Модель будущего города-сада Ванханена представляет из себя следующее: люди живут в небольших рассредоточенных зеленых микрорайонах, место службы находится поблизости, а добираются они до работы на автобусе или электромобиле. Также предполагается расширение сети метро на запад и строительство кольцевой железной дороги для укрепления инфраструктуры региона. Таким способом премьер-министр планирует разрешить климатический кризис и сократить выброс углекислого газа в атмосферу. Согласно его прогнозам, к 2010 году 5,75% транспортных средств в стране будут работать на биотопливе, что значительно сократит выброс вредных веществ.

«И это не будет стоить государству больших денег. А ведь строительство метро в Эспоо обошлось в 700 миллионов евро!», - заявил он.

Не все согласны с тем, что создание зеленых жилых микрорайонов сможет решить климатическую и жилищную проблемы.

Например, Хану Пенттиля (Hannu Penttilä), заместитель мэра города, отвечающий за жилищное строительство, говорит о том, что далеко не многие согласятся жить в лесу, какие бы блага им не сулили. Каждый понимает, что деловая жизнь центра города более жизнеспособна, и молодые супруги отдают себе отчет в том, что найти подходящую работу в деревне обоим кормильцам семьи не так-то просто. «Строго говоря, столица – это рынок труда», - заявил Пенттиля.

Министр жилищного строительства Ян Вапаавуори (Jan Vapaavuori) говорит, что ему еще не доводилось встретить компетентного эксперта по общественному планированию, точка зрения которого совпадала бы с правительственной. К тому же он считает, что высказывания премьера о «бетонной партии» просто оскорбительны.
Источник: http://norse.ru/news/200809091963.html