Norse.ru - Скандинавия по-русски

Количество безработных в Исландии сократилось

В эти дни гораздо меньше людей ищут работу в Исландии, чем год назад. И согласно данным Visir.is, в некоторых отраслях промышленности остро ощущается недостаток квалифицированного персонала. Информационный сайт ссылается на заявление исполнительного директора научно-исследовательского центра Capacent и данные опроса общественного мнения. Согласно прогнозам, в ближайшие месяцы не ожидается резкого повышения уровня безработицы в стране.

Несмотря на привычные сообщения о том, что в связи с ухудшением экономической ситуации в стране компании вынуждены затягивать пояса потуже и проводить масштабные сокращения, выяснилось, что многие предприятия испытывают нехватку работников. В этот понедельник количество объявлений с предложениями о работе в газетах Morgunbladid и Frettabladid стало рекордным, сообщает Visir.is.

Агентства по трудоустройству говорят, что они получают множество запросов на квалифицированный персонал для различных секторов промышленности, особенно много заявок на продавцов с опытом работы и на рабочих в сфере тяжелой промышленности.

Гуннар Хауген (Gunnar Haugen), исполнительный директор научно-исследовательского центра Capacent, заявляет, что спрос на работников остался таким же, как и в прошлом году, просто в этом году меньшее количество людей ищет работу. Он полагает, что осложнившаяся экономическая ситуация заставила многих остаться на прежних местах службы. Вывод один: сейчас многие люди предпочитают иметь стабильную работу и не рисковать.

В то же время финансовые и строительные компании почти не нанимают новых работников. Большинство строительных фирм уже произвело сокращение штата, в основном были уволены выходцы из других стран. Многие из иммигрантов, попавших под сокращение, предпочли вернуться в родные края и искать работу там. Эта тенденция также оказала влияние на сложившуюся в стране ситуацию.
Источник: http://norse.ru/news/200809091962.html