Norse.ru - Скандинавия по-русски

Морские кочевники Арктики. Баренц-кинопанорама.

В поселке Баренцбург на российской территории норвежского архипелага Шпицберген завершил работу Кочующий Северный Кинофестиваль-2008 со специальной программой «Морские кочевники Арктики».

Фестиваль – культурно-исследовательский и просветительский проект – прошел на этот раз в контексте председательства России в Совете Баренцева/Евроарктического региона. Событие было организовано при самом активном содействии властей Свальбарда (норвежское название Шпицбергена) и при деятельном участии посольства Норвегии в Москве.

С обязанностями принимающей стороны успешно и творчески справился трест «Арктикуголь», градообразующее предприятие Баренцбурга.

Открытие фестиваля стало настоящим праздником. На нем присутствовали десятки гостей, в том числе из Лонгиербюена, административного центра архипелага Шпицберген, прибывшие морем и воздухом в Баренцбург.

Программу фестиваля составили лучшие художественные и документальные фильмы Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и России о людях и традиционных культурах Арктики, самобытности и духовности коренных жителей Севера, важности единства природы и человека, о том непростом выборе, который ставит перед людьми индустриальная цивилизация и о том, как наши современники адаптируются в меняющемся времени.

И от норвежской, и от российской стороны организаторы фестиваля получили предложения сделать Шпицберген центром культурного сотрудничества в Арктике. Это говорит о том, что связь данной культурной инициативы с архипелагом – надолго.
Источник: http://norse.ru/news/200809091961.html