Norse.ru - Скандинавия по-русски

Пожар в норвежском городе Бергене стал национальной трагедией!

Пожар, уничтоживший деревянные исторические здания в городе Бергене, который находится на западном побережье Норвегии, стал поистине национальной трагедией. Обошлось без человеческих жертв, но несколько зданий, имеющих огромную культурно-историческую ценность, были полностью разрушены.

Почти пол-улицы построек 1600х годов выгорело в портовом городе Бергене. Эти здания не являются частью культурного заповедника города, но находятся в списке исторических ценностей Бергена и считаются национальным достоянием.

В средние века здания играли ключевую роль в рыбной индустрии Норвегии, так как использовались для вяления рыбы и её хранения, и некоторые эксперты полагают, что они могут быть даже старше, чем принято считать по официальной версии.

«Уничтожение таких старых и ценных деревянных конструкций имеет масштаб национальной трагедии», - сказал Асгейр Спанж Брекке (Asgeir Spange Brekke), представитель Riksantikvaren, национального агентства по сохранению и защите культурных ценностей. Администрация города также скорбит из-за этой потери и сравнивает ее масштаб с городским пожаром середины 1950х годов.

Пожарники получили сигнал о возгорании около 4х утра в воскресенье. На место трагедии они прибыли через несколько минут, к тому времени одно из исторических зданий, служившее когда-то складом для сушеной рыбы, уже было объято пламенем, а огонь перекинулся на три соседние постройки. В огне никто не пострадал, 12 человек было эвакуировано.

Здания были частной собственностью и в большинстве своем использовались для предпринимательской деятельности. Одну из построек использовала местная музыкальная группа в качестве звукозаписывающей студии, места для репетиций и склада для музыкальных инструментов.

«Для нас это огромный удар», - поделился вокалист Кристиан Стокхаус. – «Теперь нам негде и не с чем репетировать».

Причина пожара пока неизвестна.
Источник: http://norse.ru/news/200809081959.html