Norse.ru - Скандинавия по-русски

Рекордное количество иммигрантов обрело норвежское гражданство!

В прошлом году гражданство Норвегии получили 14 900 человек, и это рекорд за всё время существования страны. Однако доля выходцев из европейских стран, ходатайствовавших о получении норвежского паспорта, очень мала. Возможная причина сложившейся диспропорции - это запрет на обладание двойным гражданством в стране.

По статистике в 2005 году количество людей, получивших гражданство Норвегии, увеличилось на 2200 человек, и на тот момент этот показатель стал новым рекордом. Более 200 000 иммигрантов стали гражданами Норвегии в период с 1997 по 2007 годы, сообщила в четверг государственная статистическая служба SSB.

Выходцы из Ирака и Сомали составляют основную долю людей, ставших новыми полноправными гражданами страны. Согласно SSB, 7 человек из 10, получивших норвежский паспорт, являются выходцами из неевропейских стран.

Возможно, причина в том, что для получения норвежского гражданства необходимо сдать свой старый паспорт. Множество иммигрировавших в Норвегию граждан стран Европы, США или Канады не желают отказываться от своего настоящего гражданства и поэтому продолжают жить в стране просто на правах постоянных жителей. Они не имеют право принимать участие во всеобщих выборах, но имеют возможность пользоваться многими другими преимуществами граждан страны.

Аргументы «за» обладание двойным гражданством
Ребекка Борш, переехавшая в Норвегию из Германии, прислала письмо в редакцию газеты Aftenposten на днях, в котором она приводит доводы в пользу того, что власти Норвегии должны разрешить обладание двойным гражданством по примеру многих стран мира.

«Я говорю, думаю и живу по-норвежски, и в этой стране я чувствую себя, как дома», - пишет она. – «И в то же время я не могу полностью ощущать себя норвежкой, потому что другая часть во мне немецкая... Как я могу пожертвовать одной частью своей натуры ради другой?»

Борш не хочет отказываться от гражданства Германии, чтобы получить гражданство Норвегии. «Что может быть такого опасного в том, чтобы разрешить всем, имеющим иные национальные корни, стать обладателями двойного гражданства? Почему я должна отказываться от своей второй сущности, обрубать свое прошлое, чтобы получить норвежский паспорт?», - спрашивает она.

Большинство жителей стран ЕС и США, переехавшие в Норвегию, решили сохранить свои старые паспорта. «Это значит, что такие люди не могут принимать участие во всеобщих выборах и лишены некоторых других возможностей», - отмечает Борш. – «Самое страшное в этом, на мой взгляд, - это то, что они никогда не смогут стать частью норвежского общества. Они продолжают оставаться иностранцами».
Источник: http://norse.ru/news/200809011948.html