Norse.ru - Скандинавия по-русски

«Золотая жила» казны Швеции – это пошлины на покупку домов

Увеличение цен на жилье стало главным доходом казны Швеции, так как налоги на сделки с недвижимостью удвоились за последние восемь лет.

В больших городах покупатели домов выплачивают налогов на сумму более 100 000 крон ($15 600), докладывает газета Dagens Nyheter.

Каждый покупатель дома в Швеции должен выплатить гербовый сбор (stämpelskatt) за оформление документов, подтверждающих право владения, и сбор за предоставление ипотечного свидетельства (pantbrev). Размер пошлины зависит от цены на дом и размера залога покупателя.

В 2000 году государство получило 4,6 биллионов крон с гербового сбора и сбора за предоставление ипотечного свидетельства. Дополнительные сборы (expeditionsavgiften) составили еще 250 миллионов крон, увеличив общий доход до 4,8 биллионов крон.

В прошлом году доход государства от продажи недвижимости, составил 9,2 биллиона крон, а в течение первого полугодия 2008 года казна пополнилась почти на 5 биллионов крон.

Большую часть этого дохода приносит ипотека. Участники ипотечного кредита должны дополнительно выплачивать 2% от суммы кредита.

Национальная ассоциация домовладельцев (Villaägarnas Riksförbund) критикует существование гербового сбора. Им хотелось бы, чтобы налоги на сделки с недвижимостью были совсем отменены, но так как принятие подобного решения маловероятно, члены ассоциации требуют, чтобы существующая налоговая система распространялась и на покупателей квартир.
Источник: http://norse.ru/news/200808291946.html