Norse.ru - Скандинавия по-русски

Уровень безработицы в Датском королевстве достиг рекордно низкой отметки

Количество безработных в Дании достигло критического порога, несмотря на стабильное положение экономики страны.

Новые цифры, предоставленные статистической службой Дании, показывают, что уровень безработицы достиг рекордно низкой отметки: в июле зарегистрировано 44 000 безработных.

Экономический совет движения трудящихся (AE) полагает, что число безработных увеличится в течение следующего года, так как прослеживается тенденция уменьшения доступной рабочей силы.

«Цифры второго квартала 2008 года говорят нам о том, что причиной столь неутешительных сведений о количестве безработных может быть сокращение рабочей силы», - сообщил Фредерик Педерсен, экономист AE.

По оценкам AE во втором квартале около 6000 людей уволились с работы, а причиной этого могли стать забастовки в государственном секторе экономики, докладывает газета Børsen.

Еще одной причиной увеличения количества безработных является старение нации - с каждым годам все больше людей достигает пенсионного возраста, и, соответственно, увеличивается количество вакансий.

Согласно AE, министерство финансов ожидает увеличения количества работающих до 8500 человек к 2009 году, так как министерство планирует запустить программу по обязательной переподготовке специалистов.

«Если число обязательных программ переподготовки возрастет, то количество безработных уменьшится, так как участники курсов по переподготовке и получении дополнительной квалификации не считаются безработными», - заявил Педерсен.

Последний экономический прогноз торговой палаты страны предсказывает уменьшение уровня безработицы на 1% в этом году и на 0,8% в следующем.

Хельг Педерсен, экономист банка Nordea, говорит, что увеличение количества безработных в этом году совсем не критическое, если рассматривать данные этого года в контексте экономических спадов прошлых лет.
Источник: http://norse.ru/news/200808291945.html