Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Копенгагене студентам негде жить!

Учебный год начнется совсем скоро, а многие студенты Копенгагена никак не могут найти жилье рядом со своими колледжами и университетами.

Количество заявок на жилье, полученных от первокурсников городских университетов, скоро перевалит за нескольких тысяч.

Жилищно-строительная ассоциация CIU, Ungesboligservice.dk и агентство по поиску жилья для студентов и молодежи в Копенгагене (KKIK) говорят о том, что заявок с каждым днем становится все больше и больше. Только в списке CIU уже 468 студентов.

«В этом году ситуация очень напряженная по сравнению с прошлыми годами, потому что нам почти нечего предложить из жилья», - Лассе Хардер (Lasse Harder), консультант CIU, сообщил газете Berlingske Tidende. – «Потребуется некоторое время для того, чтобы мы поселили всех студентов из списка, но мы вряд ли уже сможем помочь тем, кто медлил с обращением к нам».

Многие студенты сейчас столкнулись с проблемой поиска временного жилья на первый семестр.

Гитте Пейтерсен (Gitte Peitersen), директор KKIK, заявил, что всем студентам, нуждающимся в жилье, оно будет предоставлено в течение двух месяцев.

«Хоть ситуация критическая, но отчаиваться не стоит. Проблема будет решена в самое ближайшее время», - сказал он.

Помимо прочего, студенты жалуются и на тот факт, что в случае отказа от неподходящего жилья, их часто помещают в конец очереди.
Источник: http://norse.ru/news/200808271941.html