Norse.ru - Скандинавия по-русски

Недвижимость в Швеции: дома дорожают, а квартиры дешевеют.

В Швеции стоимость квартир продолжает падать, но дома сопротивляются общей тенденции к понижению цен.

В течение летнего сезона цены на квартиры упали на 3%, но до этого их стоимость снизилась на 3% в течение года. Однако согласно новому отчету ассоциации Mäklarstatistik, которая занимается оценкой недвижимости и изучением общих экономических тенденций в стране, цены на дома возросли на 4% за год и на 3% за последние три месяца.

Средняя стоимость дома в Швеции – 1 865 000 крон ($297 098). Средняя стоимость квартиры – 1 275 000 крон, квадратный метр стоит 19 856 крон. Статистические данные основаны на продажах 13 223 квартир, 14 120 домов и 4 116 летних резиденций в период с мая по июль 2008 года.

Для столицы Швеции статистика иная. Здесь покупка недвижимого имущества обходится гораздо дороже, чем в среднем по стране.

Квадратный метр квартиры в Большом Стокгольме стоит 30 961 крона, а квадратный метр в центральной части города обойдется в 52 459 крон - вдвое дороже стоимости квадратного метра в среднем по стране. Цены на квартиры в центре столицы упали на 2% за прошедший год, но сохраняются на том же уровне в течение последних трех месяцев.

По словам Пера Джонлера (Per Johnler), генерального директора агентства по недвижимости Fastighetsbyrån, повсеместно ощущается нехватка домов, выставленных на продажу, что приводит к повышению их стоимости. Еще одна причина – это новый налог на собственность, который сделал проживание в доме дешевле.

Прогноз на будущие месяцы говорит о небольшом подорожании домов и понижении цен на квартиры.

Как оказалось, шведская мечта о приобретении летнего домика или дачного коттеджа не ослабевает. И, несмотря на то, что цены на имущество снижаются, стоимость летних домов поднялась на 2% за предыдущий год, и на 6% в течение этого лета.
Источник: http://norse.ru/news/200808141926.html