Norse.ru - Скандинавия по-русски

Аэропорт Копенгагена бьет тревогу: существующие правила наносят непоправимый ущерб природе.

Небольшое изменение правил продажи товаров, не облагаемых налогами, поможет авиакомпаниям сэкономить на топливе и уменьшить выброс углекислого газа в окружающую среду, сообщает медико-санитарная служба аэропорта Копенгагена.

Из года в год пассажиры самолетов стран Евросоюза закупают тонны товаров, не облагаемых налогами, - спирт, табак, косметику. Покупки совершаются перед вылетом, так как правила запрещают приобретать эти товары по прибытии. А ведь дополнительные тонны ручной клади увеличивают потребление топлива самолетом и выделение углекислого газа. Возможный выход из создавшегося положения – это изменение правил, сообщил сотрудник медико-санитарной службы аэропорта Копенгагена Брайан Петерсен (Brian Petersen) национальной ежедневной газете Berlingske Tidende.

«Стоит посмотреть данные о ценах на топливо и опасности образования углекислого газа, чтобы понять наши требования. Необходимо изменить существующие инструкции так, чтобы пассажиры могли сами выбирать, когда им покупать не облагаемые налогом товары: перед отлетом или по прибытии. Это будет вклад каждого сознательного человека в сохранение экологической целостности окружающей среды», - говорит Брайан Петерсен.

Инструкции ЕС, принятые в 1983 году, также как и таможенные инструкции Дании, гласят, что для того, чтобы вещь не облагалась налогом, она должна покинуть территорию стран ЕС или быть куплена за пределами этой территории.

«Но когда утверждались эти правила, никто не задумывался об углекислом газе или расходах топлива. Теперь же необходимо учесть все факторы», - говорит Petersen.

Международная Ассоциация Аэропортов Европы, которая включает в себя 400 аэропортов в 42 европейских странах, выступает в поддержку этой идеи. Глава Ассоциации Роберт О'Меара (Robert O'Meara) говорит: «Разрешение покупать товары, не облагаемые налогом, по прибытии будет иметь положительное воздействие на экологию». Он считает, что это решение легко осуществить с материально-технической точки зрения.
Источник: http://norse.ru/news/200808131924.html