Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Норвегии быть ребенком стало безопасно!

Вероятность смерти малыша в результате несчастного случая уменьшилась в 10 раз по сравнению с серединой прошлого века.

В начале 1950х более 55 мальчиков из 100 000 в возрасте от года до трех погибали в результате несчастного случая, тогда как сегодня из 100 000 погибает 6 мальчиков. Та же самая тенденция наблюдается среди девочек, малышей до года и детей старшего возраста, как показывают данные, представленные статистикой норвежской службы SSB.

«Конечно, эти результаты радуют, они говорят о том, что в наше время смертность детей по причине недосмотра значительно снизилась, хотя критики могут сказать, что малыши совсем лишены свободы», - говорит социолог SSB Даг Элингсен (Dag Ellingsen).

Элингсен отмечает, что наибольшее количество несчастных случаев с детьми происходило в 1950е и 60е годы. В то время матери почти всегда оставались дома присматривать за малышами, но частенько оставляли их играть в одиночестве, и статистика трагедий рисует картину того, как дети распоряжались своим временем.

В наши дни растущее поколение проводит большую часть своего времени под контролем взрослых, а многие игры проходят в виртуальной реальности.

Сегодняшняя статистика детских смертей показывает, что частота несчастных случаев уже не зависит от пола. Только в подростковом возрасте становится заметно, что инстинкт самосохранения развит больше у девочек, чем у мальчиков.

Причины, вызывающие детские смерти, также изменились. В 1950х большинство малышей гибло в воде. К концу 1960х главную угрозу представляли автомобили, а в 2005 году основными причинами гибели 19ти детей до десяти лет стали утопление, удушье и аварии.
Источник: http://norse.ru/news/200808121922.html