Norse.ru - Скандинавия по-русски

Рейнфельдт: «Черные тучи сгустились над экономикой Швеции»

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт (Fredrik Reinfeldt) заявил о том, что экономическая ситуация страны обещает испортиться, но правительство не будет сидеть сложа руки. Лидер оппозиционной партии Мона Салин (Mona Sahlin) не упустила случая обрушиться критикой на правительство.

В традиционной летней речи, обращенной к нескольким сотням жителей Стокгольмского острова Ваксхольм (Vaxholm), Рейнфельдт подчеркнул, что правительство не боится надвигающейся плохой погоды в экономике страны. У министра есть в запасе три мешка реформ для осеннего бюджета.

«Я собирался начать свою речь словами: “Черные облака застили небо над экономикой Швеции”, и привести сравнение с плохой погодой на улице. Но небеса безмятежны», - сказал Рейнфельдт, пристально вглядываясь в чистое лазурное небо над островом. Слова министра вызвали взрыв аплодисментов.

Рейнфельдт подчеркнул, что приоритетной сферой для правительства по-прежнему является сохранение рабочих мест, и приоритетными целями бюджетного финансирования осенью будут предпринимательство, занятость населения и крепкая семья. А третья программа налогового обложения уменьшит высокие сборы в стране на общую сумму 15 миллионов крон ($2,4 миллиона).

Ко всему прочему, следует ожидать дополнительных инвестиций в области начального образования, психиатрии, инфраструктуры и научных исследований.

Тем временем в Сёдермальме (Södermalm) в центре Стокгольма лидер оппозиционной социал-демократической группы Мона Салин воспользовалась шансом подвергнуть критике правительство перед тысячами людей.

«Правительство говорит о том, что международный экономический цикл стал источником всех несчастий в стране, и притворяется, что у внутренней политики совсем нет возможностей решить ситуацию. Правительство, созданное Рейнфельдтом, усилило экономический бум, обрушившийся на Швецию», - заявила она в своей речи.

Речь Мона Салин была адресована недавним дебатам вокруг закона о Федеральной железнодорожной администрации (FRA), и она представила проект нового политического курса социал-демократов в области окружающей среды. Салин пообещала инвестировать большие средства в железные дороги и вводить в эксплуатацию высокоскоростные поезда между большими городами, чтобы преодолеть так называемую “топливную зависимость” Швеции и сократить выброс углерода в стране к 2020 году на 40%.

Но самые громкие аплодисменты заслужило обещание Салин отменить государственную реформу страхования по безработице.

«Мне кажется, что это правительство не сделало ничего, что помогло бы стране стать лучше или красивее», - заявила Салин журналистам после своей речи.
Источник: http://norse.ru/news/200806181920.html