Norse.ru - Скандинавия по-русски

В датском королевстве строится первое экологически безопасное здание

Муниципалитет Хиллерёд (Hillerød) заказал строительство первого экологически устойчивого муниципального здания. В проекте будет использовано множество новаторских технологий.

Архитекторское бюро «Arkitekter» под руководством Готлиба Палудана (Gottlieb Paludan) без сомнения может быть удовлетворено победой на недавно прошедшей выставке проектов, посвященных строительству первых экологически безопасных зданий в стране.

Строительство новаторского административного здания будет осуществлять фирма Moe & Brødsgaard.

Дизайн включает в себя:
- солнечные батареи, которые расположены на фасадах, обращенных к солнцу,
- необычную крышу, которая обеспечит электричество и горячую воду,
- солнечную трубу, использующую солнечное излучение; с её помощью теплый воздух перемещается вниз и запускает ветротурбины, находящиеся в основании трубы.

Постройку нового здания планируется закончить осенью 2009 года, перед конференцией ООН по изменению климата (COP15), которая будет проходить в Копенгагене в декабре 2009 года.

Кристиан Хагеманн (Kristian Hagemann), партнер Готлиба Палудана, сообщил корреспонденту Ugens Erhverv:
- Первый приз на состязании в Хиллерёд – это результат упорной работы нашей компании над поиском путей решения выхода из экологического кризиса. Мы потратили много времени, чтобы добиться высокого уровня компетентности в этой области, и теперь мы с нетерпением ждем момента воплощения в жизнь нашего грандиозного проекта.
Источник: http://norse.ru/news/200808081918.html