Norse.ru - Скандинавия по-русски

Старейший кинотеатр мира находится в Дании!

Датский кинотеатр вошел в Книгу Рекордов Гиннесса как самый старый действующий кинотеатр мира.

Небольшой кинотеатр в городке Корсо (Korsø) в западной Зеландии (Zealand) был признан древнейшим действующим кинотеатром мира.

Корсо 7-го августа отпразднует столетие со дня открытия этого культурного заведения. А в четверг состоится церемония, на которой мэру муниципалитета Слагельсе (Slagelse) Лиз Триблер (Lis Tribler) будет вручена премия Гиннеса. Кроме того, на здании кинотеатра появится мемориальная доска.

Кинотеатр самостоятельный, имеет собственную бухгалтерию и обслуживается тремя десятками работников. Для местных жителей это место культурного отдыха.

Добивались звания 2 года, после того как пара любителей кинопоходов Джонни Сьогрен (Johnny Sjøgren) и Кирстен Хеннингсен (Kirsten Henningsen) приехали отдохнуть в Польшу и обнаружили, что местный кинотеатр Stettin ошибочно считается старейшим в мире, несмотря на то, что он на год младше своего датского коллеги!

Возмущенные корсовские любители кино затеяли двухлетнюю работу по сбору доказательств из архивов и старых газет, чтобы подтвердить свою правоту.

Наша справка
Изначально книга Рекордов Гиннесса была задумана как справочник, в котором приводился список самых поразительных достижений и рекордов, зафиксированных за историю человечества. Справочник был опубликован в 1954 году по заказу управляющего пивоварни Гиннесс, после того как этот человек не смог в споре назвать самую быструю промысловую птицу в Европе. Он решил, что создание книги рекордов, основанной на фактах, принесет людям пользу.
Источник: http://norse.ru/news/200808081917.html