Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Финляндии планируют увеличить количество электромобилей на дорогах

Премьер-министр Финляндии Матти Танели Ванханен (Matti Vanhanen) заявил о своем желании увеличить количество перезаряжаемых электромобилей в Финляндии в ближайшем будущем.

По словам министра, энергетические пошлины на электромобили скоро будут пересмотрены. Ванханен заявил об этом во вторник на семинаре по повышению энергетической эффективности в Вааса (Vaasa). Он так же посетил ярмарку недвижимости Вааса.

Ванханен сообщил, что уже в следующем году автомобильная промышленность Японии планирует вывести модель электромобиля на дороги Финляндии. Такая машина может пройти 170 км без подзарядки.

«В Финляндии, стране огромных расстояний, вполне возможно создать удобную сеть сервиса электромобилей», - сказал Ванханен, добавив, что он сторонник создания территориально рассредоточенной системы городов-садов (это города-спутники с большими зелёными массивами, построенные по единому плану вблизи больших городов).

Ванханен подсчитал, что в будущем стоимость 100 км для экологически безопасного транспортного средства составит 2 евро. Он также отметил, что в городах электромобили не будут ухудшать и без того плачевное состояние окружающей среды, и заявил, что к 2020 году значительная часть частных автомобилей, находящихся в эксплуатации, будет работать на электричестве.

«Например, Дания и Израиль предлагают льготные налоги для электромобилей, а Швеция предоставляет субсидии», - говорит министр.

Ванханен сказал, что Финляндия не останется просто пассивным наблюдателем, заметив, что транспорт и центральное отопление – главные причины создания парникового эффекта, и вред, приносимый этими факторами, намного превышает допустимые показатели.

«Уменьшение выбросов, ведущих к глобальному потеплению, является основной задачей на сегодняшний день. И стране предстоит искать способы достижения этой цели, так как уровень загрязнения окружающей среды в стране превышает допустимую норму на 16%», - заявил Ванханен в Вааса.
Источник: http://norse.ru/news/200808081915.html