Norse.ru - Скандинавия по-русски

В Норвегии собираются отменить государственные субсидии на искусственное оплодотворение!

Инже Лёнинг (Inge Lønning), член консервативной партии Парламента, предлагает прекратить государственное ассигнование искусственного оплодотворения и заставить платить тех, кто прибегает к этому методу рождения ребенка.

«Искусственное оплодотворение нельзя считать медицинской помощью», - заявляет чиновник ежедневной газете Vårt Land. Он не беспокоится, что такая политика может создать пропасть между богатыми и бедными. «Ведь та же самая ситуация обстоит в сфере усыновления, где люди платят значительные суммы за оформление документов», - говорит он.

Сегодня все желающие прибегнуть к искусственному оплодотворению (Artificial Insemination, сокращенно AI) платят 3 000 норвежских крон ($600) и дополнительно приобретают необходимые лекарства на сумму 15 000 крон ($3 000). А государство вносит около 65 000 крон ($7 000) за каждого ребенка, рожденного при помощи этого метода

В 2006 году в результате AI родилось 1 632 ребенка. Это составило 2.6% всей рождаемости в Норвегии.

Ингвильд Брунборг Мортон (Ingvild Brunborg Morton) собирает благотворительные средства для пар, которые испытывают сложности с зачатием ребенка. Она считает, что AI с экономической точки зрения окажется выгодным долговременным вложением.

«Норвегия борется с низким уровнем рождаемости, поэтому нам необходимо использовать все доступные методы, чтобы улучшить ситуацию. Каждой седьмой паре не удается зачать естественным путем, и это количество неуклонно растет», - говорит она.

«AI только в самой малой степени может улучшить демографическую ситуацию. Я полагаю, что гораздо разумнее создавать подходящие условия для молодых мам, чтобы девушки захотели рожать детей раньше. Ведь растущее количество пар, неспособных зачать и родить ребенка самостоятельно, объясняется тем, что супруги задумываются об этом слишком поздно», - говорит Лёнинг.
Источник: http://norse.ru/news/200808051913.html