Norse.ru - Скандинавия по-русски

Международный скандал: обломки российского крейсера радиоактивны!

Правительственные инспекторы когда-то объявили, что обломки разбившегося крейсера "Мурманск" безопасны и нерадиоактивны. Однако после проверки корабельного оборудования счетчиком Гейгера защитники окружающей среды убедились в обратном.

"Мурманск" тащили на буксире к берегам Индии для утилизации, но неожиданно буксировочный трос оборвался, и никем не управляемый крейсер разбился о скалы недалеко от крошечной деревушки Sørvær в Финляндии. Авария произошла в 1994 году.

Агентства по защите и охране окружающей среды обследовали обломки и заявили, что они безопасны и не являются источником радиоактивной угрозы. Но через несколько лет, когда оборудование с крейсера проверялось на возможность вторичной эксплуатации, оказалось, что оно радиоактивно.

"Мы категорически против заражения природы радиацией", - говорит Тронд Лоре (Trond Lore), глава Eurovironment, фирмы по вторичной эксплуатации электронного оборудования.

Власти полагают, что это всего лишь "незначительное происшествие". "Мы проинспектировали оборудование и получили относительно низкие показатели радиоактивности объектов. Тем не менее, они достаточно опасны для прямого контакта с ними", - говорит Оле Рейстад (Ole Reistad), работающий в Норвежской Комиссии по защите окружающей среды от радиоактивной угрозы.

Олаф Браастад (Olaf Braastad), член норвежской экологической организации Bellona, говорит, что это настоящий скандал. "Не говоря уж о самом крейсере, источнике стольких опасных для природы химических веществ, находящемся посреди туристического рая, выяснилось, что он еще и представляет серьезную угрозу для здоровья и жизни человека!", - передает Aftenposten.
Источник: http://norse.ru/news/200808051911.html