Norse.ru - Скандинавия по-русски

Предубеждения останавливают женщин от изучения математики

Мальчики и девочки одинаково сильны в математике, но намного меньше шведских женщин продолжают изучение математики на более высоком уровне.

Согласно американскому исследованию, проведённому в университете Висконсина, результаты которого были опубликованы в Science magazine, мальчики и девочки одинаково сильны в математике. Изучив результаты 7 миллионов школьных тестов, сданных американскими детьми, исследователи пришли к выводу, что едва ли между учащимися двух полов есть какая-либо разница.

Единственная разница была в том, что 1000 лучших результатов включала больше мальчиков, чем девочек. Однако, исследователи видят признаки того, что со временем эта элитная группа сведётся к минимуму.

В Швеции, хотя женщины и составляют большинство учащихся вузов, математика и технические науки остаются мужскими бастионами. Лишь четверть учащихся инженерно-строительных факультетов в 2006/2007 учебном году, составили женщины.

Кристер Киселман, заслуженный профессор математики в отставке, университета Уппсалы, сказал в интервью информационному агентству TT, что потенциал многих талантливых женщин будет потерян. Согласно Киселману, южная Европа имеет иной послужной список, где намного чаще можно встретить профессора математики среди женщин.

«В латинских странах, математика считается гуманитарной наукой. А гуманитарные науки изучают больше женщин. Нам следует рассматривать Испанию как первопроходца», сказал Киселман в интервью TT.
Источник: http://norse.ru/news/200807281903.html